The staff
Directory
  • Director del Área de Bibliotecas

  Antonio L. Galán Gall

  Call Tfno.: 902204100 Ext: 3013

  Antonio.Galan@uclm.es

  Ciudad Real

  • Director Técnico de la Biblioteca Universitaria

  Julio Arévalo Molina

  Call Tfno.: 902204100 Ext: 6271

  Julio.Arevalo@uclm.es

  Ciudad Real

  • Directora Técnica de la Biblioteca Universitaria

  Paloma Alfaro Torres

  Call Tfno.: 902204100 Ext: 4352

  Paloma.Alfaro@uclm.es

 Cuenca

  • Gestora Técnica de la Biblioteca Universitaria

  Ana Victoria Benito García

  Call Tfno.: 902204100 Ext: 3326

  Ana.Benito@uclm.es

  Ciudad Real

 
  • Director del Servicio de Bibliotecas del Campus de Albacete

          Ángel Javier Aguilar Bañón

          Call Tfno.: 967599200 Ext: 2075

         Angel.Aguilar@uclm.es

  • Subdirector

          Jorge Juan Sáiz Calvo

          Call Tfno.: 967599200 Ext: 2077

          Jorge.Saiz@uclm.es

  • Subdirectora

          María de los Ángeles Gómez-Morán Albornoz

         Call Tfno.: 967599200 Ext: 2078

          Angeles.Gomez@uclm.es

  • Subdirectora

          María Cruz Aller García

         Call Tfno.: 967599200 Ext: 2972

          Cruz.Aller@uclm.es

  • Subdirectora

         María Esther García Paniagua

         Call Tfno.: 967599200 Ext: 2076

         Esther.Garcia@uclm.es

  • Subdirectora de Administración

          Rosa María Martínez Díaz

          Call Tfno.: 967599200 Ext: 2080

          Rosa.Martinez@uclm.es

  • Ayudante de Biblioteca

         José Eugenio Mañas Moreno

         Call Tfno.: 9675992000 Ext: 2228

         JoseEugenio.Manas@uclm.es

  • Ayudante de Biblioteca

         María Teresa Coll Bastida

         Call Tfno.: 967599200 Ext: 2242

         Teresa.Coll@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          Ana Belén Sánchez Alarcón

          Call Tfno.: 967599200 Ext: 2220

          AnaBelen.Sanchez@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          Nuria Alonso Soto

          Call Tfno.: 967599200 Ext: 2243

          Nuria.Alonso@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          Ana Isabel Barrios Hernando

          Call Tfno.: 967599200 Ext: 2248

          Ana.Barrios@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          Cristina Isabel Lencina Sánchez

          Call Tfno.: 967599200 Ext: 2082

          Cristina.Lencina@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          Elvira María Espejo Valero

          Call Tfno.: 967599200 Ext: 2213

          Elvira.Espejo@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          Eugenia Margarita Saura Fustel

          Call Tfno.: 967599200 Ext: 2145

          EMargarita.Saura@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          Josefa Sánchez Fernández

          Call Tfno.: 967599200 Ext: 2205

          Josefa.Sanchez@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          María Pilar Alcón Jiménez

         Call Tfno.: 967599200 Ext: 2244

          Pilar.Alcon@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          María Teodosia Jiménez García

          Call Tfno.: 967599200 Ext: 2233

          MariaT.Jimenez@uclm.es


  • Ayudante de Biblioteca

         Fructuoso Ramón Soriano Fernández

         Call Tfno.: 967599200 Ext: 2329

         Fructuoso.Soriano@uclm.es

         Biblioteca Melchor de Macanaz

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          Luis Mariano Mascuñán Pérez

          Call Tfno.: 967599200 Ext: 

          LuisM.Mascunan@uclm.es

         Biblioteca Melchor de Macanaz


  • Ayudante de Biblioteca

         José Ángel Ruiz Felipe

         Call Tfno.: 967599200 Ext: 2563

         JoseAngel.Ruiz@uclm.es

         Biblioteca Facultad de Medicina

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          Jaime Marín Ceballos

          Call Tfno.: 967599200 Ext: 2079

          Jaime.Marin@uclm.es

         Biblioteca Facultad de Medicina

 
  • Directora del Servicio de Bibliotecas del Campus de Ciudad Real

          María Luisa Rincón Atienza

          Call Tfno.: 926295300 Ext: 3098

          MariaLuisa.Rincon@uclm.es

  • Subdirectora

          Ana María Blanco Fraga

          Call Tfno.: 926295300 Ext: 3011

          AnaMaria.Blanco@uclm.es

  • Subdirectora

          María del Carmen Rodríguez Jiménez

          Call Tfno.: 926295300 Ext: 3012

          MariaCarmen.RJimenez@uclm.es

  • Subdirector

          Rodrigo María Dueñas Collado

          Call Tfno.: 926295300 Ext: 3015

          Rodrigo.Duenas@uclm.es

  • Subdirectora de Administración

          Ana María González Calle

          Call Tfno.: 926295300 Ext: 3021

          Ana.GCalle@uclm.es

  • Ayudante de Biblioteca

          Lucía Martínez Seguido

          Call Tfno.: 926295300 Ext: 3143

          Lucia.Martinez@uclm.es

  • Ayudante de Biblioteca

          Mariano Nieto Portillo

          Call Tfno.: 926295300 Ext: 3019

          Mariano.Nieto@uclm.es

  • Facultativo de Biblioteca

          María Rosario Pizarro Quintanar

          Call Tfno.: 926295300 Ext: 3657

          Rosario.Pizarro@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          Ana Belén Dávila Gil

          Call Tfno.: 926295300 Ext: 3103

          AnaBelen.Davila@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          Gloria García-Rabadán Gascón

          Call Tfno.: 926295300 Ext: 3026

          Gloria.GarciaRabadan@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          José Alberto Sánchez Abarca

          Call Tfno.: 926295300 Ext: 3074

          JoseAlberto.Sanchez@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          Juana Morales Antequera

          Call Tfno.: 926295300 Ext: 3185

          Juana.Morales@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          María Cristina Quejigo García

          Call Tfno.: 926295300 Ext: 3010

          Cristina.Quejigo@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          María Sagrario González Rodríguez

          Call Tfno.: 926295300 Ext: 6890

          Sagrario.Gonzalez@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          María Teresa Casado Puentes

          Call Tfno.: 926295300 Ext: 6889

          Teresa.Casado@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          Raquel Momblant García

          Call Tfno.: 926295300 Ext: 3123

          Raquel.Momblant@uclm.es


  • Ayudante de Biblioteca

          María Luisa Serrano Heredia

          Call Tfno.: 926295300 Ext: 3568

          MariaLuisa.Serrano@uclm.es

         F. de Derecho y CC. Sociales

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          José Víctor Abarca Azpiazu

          Call Tfno.: 926295300 Ext: 6656

          JoseVictor.Abarca@uclm.es

         F. de Derecho y CC. Sociales


  • Responsable de Biblioteca de Centro

          Carlos Serrano Pumarega

          Call Tfno.: 926295300 Ext: 6011

          Carlos.Serrano@uclm.es

         E.I.M.I. de Almadén


  • Gestor Técnico de Biblioteca

          María Pilar Martínez Barragán

          Call Tfno.: 926295300 Ext: 3237

          Pilar.Martinez@uclm.es

         F. de Educación

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          Ana María Ochoa Villalba

          Call Tfno.: 926295300 Ext: 6231

          AnaMaria.Ochoa@uclm.es

         F. de Educación

 
  • Directora del Servicio de Bibliotecas del Campus de Cuenca

          Sandra Sánchez García

          Call Tfno.: 969179100 Ext: 4361

          Sandra.Sanchez@uclm.es

  • Subdirector

          Jesús Manuel López Fonseca

          Call Tfno.: 969179100 Ext: 4354

          Manuel.Lopez@uclm.es

  • Subdirectora

          María Carmen López Escamilla

         Call Tfno.: 969179100 Ext: 4353

          MariaCarmen.Lopez@uclm.es

  • Subdirectora

          María Teresa de Juan Juárez

          Call Tfno.: 969179100 Ext: 4360

          Teresa.deJuan@uclm.es

  • Subdirector

          Raúl Perales Rubio

          Call Tfno.: 969179100 Ext: 4356

          Raul.Perales@uclm.es

  • Subdirector de Administración

          Godofredo Cañas Romero

          Call Tfno.: 969179100 Ext: 4355

          Godofredo.Canas@uclm.es

  • Ayudante de Biblioteca

          Carmen Alarcón Orozco

          Call Tfno.: 969179100 Ext: 4371

          Carmen.Alarcon@uclm.es

  • Ayudante de Biblioteca

          Eloisa Santos Recuenco

          Call Tfno.: 969179100 Ext: 4363

          Eloisa.Santos@uclm.es

  • Ayudante de Biblioteca

          María Emilia Zomeño Torner

          Call Tfno.: 969179100 Ext: 4362

          Emilia.Zomeno@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          Elena Relucio González

          Call Tfno.: 969179100 Ext: 4366

          Elena.Relucio@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          María Elena Gómez Lozano

          Call Tfno.: 969179100 Ext: 4368

          Elena.Gomez@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          María del Carmen Martínez Blanco

          Call Tfno.: 969179100 Ext: 4358

          MariaCarmen.Martinez@uclm.es

         CEPLI

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          María Luz Blanco Luengo

          Call Tfno.: 969179100 Ext: 4357

          Luz.Blanco@uclm.es

  • Gestor Técnico de Biblioteca

          Paloma Martínez Buendía

          Call Tfno.: 969179100 Ext: 4365

          Paloma.MBuendia@uclm.es

 
  • Directora del Servicio de Bibliotecas del Campus de Toledo

          Mónica María Santos Martín

          Call Tfno.: 925268800 Ext: 5040

          Monica.Santos@uclm.es

         Biblioteca General de Toledo

  • Subdirectora

          Esther Vargas Torrejón

          Call Tfno.: 925268800 Ext: 5862

          Esther.Vargas@uclm.es

          Biblioteca General de Toledo

  • Subdirector

          Jesús Manuel Rodríguez Pérez-Cejuela

          Call Tfno.: 925268800 Ext: 5041

          JesusM.Rodriguez@uclm.es

          Biblioteca General de Toledo

  • Subdirectora

          María Ángeles Sánchez-Beato Espiau

          Call Tfno.: 925268800 Ext: 5078

          MariaAngeles.SEspiau@uclm.es

          Biblioteca General de Toledo

  • Subdirectora

          María Belén Ronda Alonso

          Call Tfno.: 925268800 Ext: 5076

          Belen.Ronda@uclm.es

          Biblioteca General de Toledo

  • Subdirectora de Administración

          María Isabel Madrona Gómez

          Call Tfno.: 925268800 Ext: 5044 

          Isabel.Madrona@uclm.es

          Biblioteca General de Toledo 

  • Gestor Técnico de Bibliotecas

          Cristina Rey Benayas

          Call Tfno.: 925268800 Ext: 5077

          Cristina.Rey@uclm.es

          Biblioteca General de Toledo

  • Gestor Técnico de Bibliotecas

          Álvaro Moreno Lara

          Call Tfno.: 925268800 Ext: 3251

          Alvaro.MorenoLara@uclm.es

         Biblioteca General de Toledo

  • Gestor Técnico de Bibliotecas

          Francisco Jesús Serrano Alba

          Call Tfno.: 925268800 Ext: 5039

          FranciscoJ.Serrano@uclm.es

          Biblioteca General de Toledo

  • Ayudante de Biblioteca

          Montserrat López Jerez

          Call Tfno.: 925268800 Ext: 5080

          Montserrat.Lopez@uclm.es

         Biblioteca General de Toledo

  • Gestor Técnico de Bibliotecas

          Isolina Pellitero Rodríguez

          Call Tfno.: 925268800 Ext: 5038

          Isolina.Pellitero@uclm.es

          Biblioteca General de Toledo

  • Gestor Técnico de Bibliotecas

          Vanessa González Castaño

          Call Tfno.: 925268800 Ext: 5070

          Vanessa.Gonzalez@uclm.es

          Biblioteca General de Toledo


  • Responsable de Biblioteca de Centro

          Antonio Casado Poyales

          Call Tfno.: 925268800 Ext: 5860

          Antonio.Casado@uclm.es

          Biblioteca Fábrica de Armas

  • Ayudante de Biblioteca

          María Rosario Fernández-Marcote Sánchez-Guerrero

          Call Tfno.: 925268800 Ext: 5861

          Rosario.Fdez@uclm.es

          Biblioteca Fábrica de Armas

  • Gestor Técnico de Bibliotecas

          César Martín Aranda

          Call Tfno.: 925268800 Ext: 5424

          Cesar.Martin@uclm.es

         Biblioteca Fábrica de Armas

  • Gestor Técnico de Bibliotecas

          Daniel Díaz Arroyo

          Call Tfno.: 925268800 Ext: 5869

          Daniel.Diaz@uclm.es

          Biblioteca Fábrica de Armas

  • Gestor Técnico de Bibliotecas

          Francisco Javier Gómez Lobera

          Call Tfno.: 925268800 Ext: 5870

          Javier.Gomez@uclm.es

          Biblioteca Fábrica de Armas

  • Gestor Técnico de Bibliotecas

          María Chiquero Alegría

          Call Tfno.: 925268800 Ext: 5864

          Maria.Chiquero@uclm.es

          Biblioteca Fábrica de Armas

  • Gestor Técnico de Bibliotecas

          Susana Murga Medina

          Call Tfno.: 925268800 Ext: 5042

          Susana.Murga@uclm.es

          Biblioteca Fábrica de Armas


  • Responsable de Biblioteca de Centro

          Sara Angelina Ramos

          Call Tfno.: 925268800 Ext: 5627

          Sara.Angelina@uclm.es

          Biblioteca Talavera de la Reina

  • Gestor Técnico de Bibliotecas

          María Ordax García

          Call Tfno.: 925268800 Ext: 5681

          Maria.Ordax@uclm.es

          Biblioteca Talavera de la Reina


  • Gestor Técnico de Bibliotecas

         María Luz Comendador Pérez

         Call Tfno.: 925268800 Ext: 5227

         Luz.Comendador@uclm.es

         Biblioteca Escuela de Traductores de Toledo