El sitio web de la UCLM utiliza cookies propias y de terceros con fines técnicos y de análisis, pero no recaba ni cede datos de carácter personal de los usuarios. Sin embargo, puede haber enlaces a sitios web de terceros, con políticas de cookies distintas a la de la UCLM, que usted podrá aceptar o no cuando acceda a ellos.

Puede obtener más información en la Política de cookies. Aceptar

Movilidad nacional SICUE

El Sistema de intercambio entre Centros Universitarios Españoles (SICUE) permite a los estudiantes de grado que realicen una parte de sus estudios universitarios en universidades españolas distintas a la suya, lo que hace posible que el estudiante experimente otros sistemas docentes, así como los distintos aspectos sociales y culturales de otras Autonomías.

El intercambio de estudiantes se centra en la confianza entre las instituciones, la transparencia informativa, la reciprocidad y la flexibilidad.

Requisitos generales

  • Tener suscrito previamente el acuerdo bilateral con la Universidad correspondiente.
  • Tener superados en su universidad de origen un mínimo de 45 créditos y estar matriculado en 30 créditos más.
  • Los estudiantes procedentes de traslado deberán tener superados los 45 créditos en la universidad a la que se trasladaron, en la cual solicitan la movilidad.
  • Cumplir a 15 de octubre de 2020 el requisito de superación de créditos a que se refieren los dos párrafos anteriores.

 

Un/a mismo/a beneficiario/a no podrá obtener más de un intercambio SICUE en la misma universidad, ni más de uno en cada curso académico.

Destinatarios

  • Estudiantes de Grado. En esta edición quedan excluidos del programa de movilidad SICUE los planes de estudio de Máster y de Doctorado.

Duración

  • En el curso 2021-2022 la duración de las estancias incluidas en los acuerdos bilaterales será de medio o curso completo. Se deberán cumplir, en cada caso, los siguientes requisitos:

- Un curso completo: para cursar un mínimo de 45 créditos.

- Medio curso: para cursar un mínimo de 24 créditos.

En aquellos supuestos en los que al estudiante le resten para finalizar sus estudios menos créditos que el mínimo exigido en cada tipo de estancia, podrá optar al intercambio de dichos créditos, aunque éstos sean menos del mínimo exigido, siempre y cuando se matricule de todos ellos.

El estudiantado con grado de discapacidad igual o superior al 33% podrá solicitar una disminución de los créditos matriculados. La solicitud debe ir acompañada de un informe del Servicio de Apoyo al Estudiante con Discapacidad.

Ayudas económicas

  • Este programa no está apoyado por ayudas económicas a nivel nacional salvo aprobación de los presupuestos generales del Estado que así lo contemplen.

Curso 2021/2022

Solicitud

Plazo de presentación: del 12 de febrero a 4 de marzo de 2021.

Los estudiantes interesados en participar en el programa consultarán el listado de convenios firmados entre la UCLM y el resto de españolas y podrá elegir un máximo de 3 opciones.

La movilidad SICUE se solicitará por medios electrónicos a través del enlace: Solicitud On-Line .

Criterios de selección

  • La selección de los estudiantes se llevará a cabo en función de la nota media del expediente académico (Ver apartado 2.6 de la normativa SICUE 2021-2022), para el cálculo se tendrán en cuenta las calificaciones obtenidas hasta el 15 de octubre de 2020.

Impresos 2021-2022

Responsables del programa en los Centros de la UCLM
Centro Responsable Extensión Correo electrónico
E.T.S. de Ingenieros Agrónomos y de Montes Alfonso Domínguez Padilla 2587 Alfonso.dominguez@uclm.es
Escuela Superior de Ingeniería Informática Enrique Arias Antúnez 2497 Enrique.Arias@uclm.es
Escuela de Ingenieros Industriales Eva María Rubio Caballero 2304 Evamaria.Rubio@uclm.es
Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales Carolina Pontones Rosa 2377 Carolina.Pontones@uclm.es
Facultad de Relaciones Laborales y Recursos Humanos Pablo César Olivos Jara 2174 Pablo.Olivos@uclm.es
Facultad de Educación José Luis Gómez Ramos 8284 JoseLuis.Gomez@uclm.es
Facultad de Medicina Cecilia Fernandez Vaquero 2042 Cecilia.Fernandez@uclm.es
Facultad de Derecho Enrique Fernández Masiá 2152 Enrique.Fdez@uclm.es
Facultad de Enfermería Milagros Molina Alarcón 2715 Milagros.Molina@uclm.es
Facultad de Humanidades Fernando González Moreno 2750 Fernando.Gonzalez@uclm.es
Facultad de Farmacia Carlos Alonso Moreno  8237 Carlos.Amoreno@uclm.es 
 
Centro Responsable Extensión E-mail
Facultad de Ciencias y Tecnologías Químicas María Antonia Herrero Chamorro 6652 MariaAntonia.Herrero@uclm.es
Escuela Superior de Informática Jesús Serrano Guerrero 6332 Jesus.Serrano@uclm.es
E.T.S. de Ingenieros Agrónomos José Ángel Amorós Ortiz-Villajos 3757 JoseAngel.Amoros@uclm.es
E.T.S. de Ingenieros Industriales Óscar Déniz Suárez 6286 Oscar.Deniz@uclm.es
E.T.S. de Ingenieros Caminos, Canales y Puertos Jose Antonio Lozano Galant 3277 JoseAntonio.Lozano@uclm.es
Facultad de Educación Pedro Victorio Salido López 3241 pedrovictorio.salido@uclm.es
Facultad de Enfermería María Pilar Felisa Montoya 6604 Pilar.Montoya@uclm.es
Facultad de Letras Teodoro Manrique Antón 3131 Teodoro. Manrique@uclm.es
Escuela de Ingeniería Minera e Industrial de Almadén Elena María Beamud Gonzalez 6043 ElenaMaria.Beamud@uclm.es
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales Maria del Valle Fernández Moreno 3518 Mariavalle.Fdez@uclm.es
Facultad de Medicina Alicia María Flores Cuadrado 6835 Alicia.Flores@uclm.es
 
Centro Responsable Extensión E-mail
Facultad de Trabajo Social María Pilar Cañas Belmar 4608 MariaPilar.Canas@uclm.es
Facultad de Bellas Artes Oscar Martínez Martín 4546 Oscar.Martinez@uclm.es
Escuela Politécnica - Ingeniería de Edificación Miguel Ángel López Guerrero 4839 mangel.lopez@uclm.es
Escuela Politécnica - Ingeniería de Tecnologías de Telecomunicación Raquel Martínez Lucas 4823 Raquel.Martinez@uclm.es
Facultad de Enfermería Iván Cavero Redondo  4690 Ivan.Cavero@uclm.es
Facultad de Ciencias Sociales Silvia Valmaña Ochaíta 4262 Silvia.valmana@uclm.es
Facultad de Ciencias de la Educación y Humanidades Maria José Galván Bovaira 4312 MariaJose.Galvan@uclm.es
Facultad de Educación Marta del Pozo Beamud 4751 rrii.educacion.cu@uclm.es
Facultad de Comunicación Raquel Gómez Rosado 4770 Raquel.GomezRosado@uclm.es
 
Centro Responsable Extensión E-mail
Facultad de Humanidades Julio de la Cueva Merino 5335 Julio.Cueva@uclm.es
Facultad Ciencias Jurídicas y Sociales Lidia Sanchís Marco 5089 Lidia.Sanchis@uclm.es
Facultad de Ciencias del Deporte Ignacio Ara Royo 5543 Ignacio.Ara@uclm.es
Facultad de Educación Raquel Fernández Cezar 4743 Raquel.FCezar@uclm.es
Facultad de Ciencias Ambientales y Bioquímica María Rosa Pérez Badía 5443 Rosa.Perez@uclm.es
Escuela de Ingeniería Industrial y Aeroespacial Jesús Rosado Linares 5710 Jesus.Rosado@uclm.es
Facultad de Fisioterapia y Enfermería (Enfermería) José Alberto Laredo Aguilera 5613 JoseAlberto.Laredo@uclm.es
Facultad de Fisioterapia y Enfermería (Fisioterapia) Julio Gómez Soriano 5845 julio.soriano@uclm.es
Facultad Ciencias Sociales de Talavera de la Reina Sonia Morales Calvo 5639 Sonia.Morales@uclm.es
Facultad de Ciencias de la Salud de Talavera de la Reina Antonio Viñuela Sánchez 5616 Antonio.Vinuela@uclm.es
Escuela de Arquitectura José Ramón González de la Cal   joseramon.gcal@uclm.es